BE RU EN
rss facebook twitter

«Стратегия победы беларусов»: что с ней не так?

13.02.2021 Владимир Дорохов, DW
«Стратегия победы беларусов»: что с ней не так?
Policy & Politics
Лидеры беларусского протеста, которых критиковали за отсутствие внятного плана действий, наконец-то представили документ под названием «Стратегия победы беларусов».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Думаць Беларусь»!

Насколько принятый документ способен приблизить протестующее общество к успеху?

«Это халтура», — так жестко и кратко на своей странице в Фейсбуке философ и методолог Владимир Мацкевич оценил содержание документа, представленного штабом Светланы Тихановской. Методолог давно и громче всех призывает противников режима Лукашенко определиться со своими дальнейшими действиями.

В интервью DW Владимир Мацкевич сообщил, что при всем при этом одобрительно относится к появлению стратегии и указывает на ее слабые стороны и ошибки, которые нужно исправлять:

«Лучше такой план, чем никакого. Публичный документ, безусловно, нужен протестной части беларусского общества, чтобы организовывать и координировать свои действия», — уверен методолог.

В документе, подчеркивает он, много несуразностей и ошибок, например, неверно указано место, где находится сейчас беларусская революция, якобы уже прошедшая половину пути.

«Непонятно, почему временем начала переговоров назван май. Нельзя в общей программе или стратегии указывать даты, такие вещи можно прописывать по этапам: пока не прошел нынешний — нельзя приступать к следующему. Временные отрезки можно отражать в плане, но это тактические, логистические разработки, которые должны быть не публичны», — поясняет методолог.

По его выражению, необоснованный оптимизм после провала ожиданий ведет к апатии и депрессии:

«Осенью кричали, что режим падет к Рождеству или Новому году. Он не пал, и люди, которые на это надеялись, сегодня растеряны».

Владимир Мацкевич, который ранее обнародовал «дорожную карту» необходимых действий сторонников перемен, сообщил, что постоянно находился в контакте с авторами принятого документа и предлагал воспользоваться его наработками. Но отклика не нашел.

То, что авторы стратегии связали определенные действия с фиксированными датами, похоже, уже невольно начинает играть против них. Так, по их оценкам, во время т.н. «Всебеларусского народного собрания», задуманного как триумф для Лукашенко, улица должна была показать, что «под его контролем может быть 2700 человек (делегатов ВНС), но не вся страна». Между тем, 11-12 февраля массовые акции протеста не наблюдались, прошли лишь разрозненные флешмобы.

«Это говорит о том, что лидеры плохо знают реальное состояния протестного сообщества и имеющиеся у людей возможности. Надежда на то, что кто-то кинет клич и все люди выйдут, напрасна», — считает Владимир Мацкевич.

По его словам, основные силы сопротивления надо готовить и заранее устанавливать с ними связь.

Как повлияет заявленная стратегия на ситуацию в стране и на достижение такой победы?

В нынешнем виде она не ускоряет крах режима, сетует Владимир Мацкевич. По его словам, одно из требований к таким документам — их мобилизационная способность, которая в данном случае сомнительна:

«Но протестный потенциал зреет, он сейчас придавлен. Сложно спрогнозировать, когда именно он выплеснется на улицы», — говорит методолог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Думаць Беларусь»: http://t.me/methodology_by!

В «СХОДе» прокомментировали предъявленное Владимиру Мацкевичу обвинение
Policy & Politics
В «СХОДе» прокомментировали предъявленное Владимиру Мацкевичу обвинение
15.04.2022 «Зеркало»

Беларусского философа и методолога Владимира Мацкевича обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании «экстремистского формирования».

Беларускі рэжым у пастцы: паміж Расіяй і ўласным грамадствам (Відэа і аўдыё)
Policy & Politics
Беларускі рэжым у пастцы: паміж Расіяй і ўласным грамадствам (Відэа і аўдыё)
17.04.2022 «Еўрарадыё»

Чаму беларусі рэжым не спыняецца ў сваёй гульні ў пошук «экстрэмістаў»? Да якой ступені можна «закручваць гайкі» і ці варта разлічваць на хуткае «пацяпленне»?

Владимир Мацкевич: Три тезиса о предстоящем референдуме
Policy & Politics
Владимир Мацкевич: Три тезиса о предстоящем референдуме
07.09.2021 Владимир Мацкевич, философ и методолог

Тезисы были публично озвучены Владимиром Мацкевичам 2 августа 2021 года, за два дня до его ареста.

«Барометр рэвалюцыі» # 46: Першы этап беларускай рэвалюцыі скончаны: яго вынікі (Відэа)
Policy & Politics
«Барометр рэвалюцыі» # 46: Першы этап беларускай рэвалюцыі скончаны: яго вынікі (Відэа)
09.07.2021 «Барометр рэвалюцыі»

Беларуская рэвалюцыя працягваецца, але можна канстатаваць, што першы яе актыўны этап скончаны. Якія яго вынікі і спадчына?

«Барометр революции» # 45: Беларусские контрсанкции — «назло маме отморожу уши» (Видео)
Policy & Politics
«Барометр революции» # 45: Беларусские контрсанкции — «назло маме отморожу уши» (Видео)
01.07.2021 «Барометр революции»

Кому больше вреда от приостановки участия Беларуси в Восточном партнерстве и выхода из договора о реадмиссии — самой Беларуси или Евросоюзу?

Видео
Андрэй Вітушка — аб беларускай медыцыне

Аналітычны праект «Чацвёртая Рэспубліка» — гэта спроба пошуку падстаў і магчымых варыянтаў будучыні Беларусі, разгляд пытанняў пераходу ад існуючай у цяперашні час у краіне палітыка-эканамічнай мадэлі да варыянту сучаснай дэмакратычнай дзяржавы.