BE RU EN
rss facebook twitter

Андрей Егоров: Мертвый хватает живого

03.02.2021 Андрей Егоров, политолог и методолог
Андрей Егоров: Мертвый хватает живого
Policy & Politics
Не уверен, что этот пост найдет полное понимание, но ситуация требует высказаться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Думаць Беларусь»!

Произошедший (и далеко не закончившийся) взрыв массовой гражданской активности в 2020 году реализовался в новых формах.

Начиная с типологически иных форм самоорганизации во время борьбы с первой волной COVID-19, волна общественной мобилизации 2020 года структурировалась в форме массовых гражданских инициатив (от ByCovid19 до «Честных людей»), децентрализованных выступлений граждан, инициатив солидарности (одни группы для других), новых профессиональных и территориальных сообществ.

Многие продуктивные решения возникали на стыке разных сфер: общественных инициатив и бизнеса.

Иначе задавалась структура и имидж политического лидерства. В политику пришли «неполитики», их политическая риторика была другой, они были избавлены от привычных ассоциаций («прозападный», «пророссийский», «провластный» и т.п.). С момента объединения штабов и «трио» возникла первая естественная коалиция лидирующих политических структур. Возник единый технологический штаб, было ясное разделение на политических лиц и технологическую команду.

Другой была тактика политических действий. Лидерство обеспечивалось не принадлежностью к структурам и объединениям, а темпом, проактивными действиями. Кто бежал впереди, тот и захватывал лидерство.

Другой была ресурсная основа общественно-политической мобилизации. Опорой в основном стал волонтерский ресурс, краудфандинг, внутренние источники финансирования, новый тип менеджмента.

Всё это оставило за бортом традиционные оппозиционные структуры и привычные формы их деятельности.

В политику пришли новые массы, которые оформляли свою активность в новых творчески изменяющихся формах. Как во время разлива ручейки торят себе новый путь.

С уменьшением количества новых людей старые «наезженные» структуры деятельности начинают брать свое. Новые ручейки постепенно пересыхают, всё возвращается в старое русло.

Происходит редукция новой политической волны к старым формам политической организации (с конца сентября, и с убыстряющимся темпом). Новое демократическое движение превращается в «старую оппозицию» 2.0.

Традиционные типы деятельности политической оппозиции заключались в следующем:

  1. Ритуальные уличные протесты, приуроченные к датам, а не целям;
  2. Замкнутость на западном векторе международной активности (включая лоббирование санкций, тотальное доминирование контактов с западными организациями);
  3. Составление списков ответственных за нарушения прав человека;
  4. Помощь жертвам репрессий, поддержка политических заключенных;
  5. Опора на внешние источники финансирования;
  6. Реагирование на политические события, предлагаемые властями;
  7. Принятие заявлений и обращений (чаще всего по поводам, связанным с репрессиями);
  8. Установка на «донесение своей позиции большинству» как основная стратегия коммуникации, использование для этого событий электорального цикла;
  9. Подготовка проектов реформ в стол;
  10. Отделение деятельности политической оппозиции (как бы политической) и деятельности структур гражданского общества (как бы неполитической);
  11. Формирование коалиций по принципу: собираем все структуры и у каждой — равное количество голосов и равный вес в коалиции.

Я не говорю, что все эти действия не нужны и не важны. Нужны и важны.

Я говорю, что если делать ТОЛЬКО это, то этого будет явно НЕДОСТАТОЧНО для победы.

Текст впервые был опубликован в блоге Андрея Егорова в Фейсбуке:

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Думаць Беларусь»: http://t.me/methodology_by!

В «СХОДе» прокомментировали предъявленное Владимиру Мацкевичу обвинение
Policy & Politics
В «СХОДе» прокомментировали предъявленное Владимиру Мацкевичу обвинение
15.04.2022 «Зеркало»

Беларусского философа и методолога Владимира Мацкевича обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании «экстремистского формирования».

Беларускі рэжым у пастцы: паміж Расіяй і ўласным грамадствам (Відэа і аўдыё)
Policy & Politics
Беларускі рэжым у пастцы: паміж Расіяй і ўласным грамадствам (Відэа і аўдыё)
17.04.2022 «Еўрарадыё»

Чаму беларусі рэжым не спыняецца ў сваёй гульні ў пошук «экстрэмістаў»? Да якой ступені можна «закручваць гайкі» і ці варта разлічваць на хуткае «пацяпленне»?

Владимир Мацкевич: Три тезиса о предстоящем референдуме
Policy & Politics
Владимир Мацкевич: Три тезиса о предстоящем референдуме
07.09.2021 Владимир Мацкевич, философ и методолог

Тезисы были публично озвучены Владимиром Мацкевичам 2 августа 2021 года, за два дня до его ареста.

«Барометр рэвалюцыі» # 46: Першы этап беларускай рэвалюцыі скончаны: яго вынікі (Відэа)
Policy & Politics
«Барометр рэвалюцыі» # 46: Першы этап беларускай рэвалюцыі скончаны: яго вынікі (Відэа)
09.07.2021 «Барометр рэвалюцыі»

Беларуская рэвалюцыя працягваецца, але можна канстатаваць, што першы яе актыўны этап скончаны. Якія яго вынікі і спадчына?

«Барометр революции» # 45: Беларусские контрсанкции — «назло маме отморожу уши» (Видео)
Policy & Politics
«Барометр революции» # 45: Беларусские контрсанкции — «назло маме отморожу уши» (Видео)
01.07.2021 «Барометр революции»

Кому больше вреда от приостановки участия Беларуси в Восточном партнерстве и выхода из договора о реадмиссии — самой Беларуси или Евросоюзу?

Видео
Андрэй Вітушка — аб беларускай медыцыне

Аналітычны праект «Чацвёртая Рэспубліка» — гэта спроба пошуку падстаў і магчымых варыянтаў будучыні Беларусі, разгляд пытанняў пераходу ад існуючай у цяперашні час у краіне палітыка-эканамічнай мадэлі да варыянту сучаснай дэмакратычнай дзяржавы.