Мы, активные граждане, объединившись в движения и ассоциации, действующие в различных странах Европейского союза, несем ответственность за содействие созданию и развитию в Европе идеи новой демократии, представленной данной Европейской Хартией активной гражданственности. Мы представляем настоящую Хартию для публичного обсуждения на общеевропейском и на национальных уровнях и просим учитывать ее положения в рамках развития конституционного процесса ЕС, а также правовых систем государств-членов.
В основу Хартии был положен фактический опыт Автономных организаций граждан1 (АОГ), которые прямо или косвенно участвуют в формировании европейской и национальной политики. Автономные организации граждан (или организации активной гражданственности) - это организации, созданные и управляемые гражданами, не ставящие перед собой цель извлечения прибыли, и деятельность которых направлена на защиту общих интересов, прав граждан и/или на сохранение общего блага независимо от сферы их деятельности, размеров, юридического статуса, мотивации или членства.
Калі Вы заўважылі недакладнасць ці памылку ў пададзенай інфармацыі, паведамляйце пра гэта тут
Support to the capacity building and networking of Belarusian Non Governmental Organizations and Local Authorities. All rights reserved.
The content of this site is the sole responsibility of Website Consortium members and can in no way be taken to reflect the views of the European Union.